Schedule – List All Date

Event Schedule
Tag 1
10. Mai 2023

Business-Breakfast

09:00-11:00Sponsor: Verband Deutscher Treasurer e.V.
Speaker
Rüdiger
von Fritsch

Zeitenwende – Putins Krieg und die Folgen

11:00-12:15Sponsor: BNP Paribas Deutschland

Managing Liquidity in a high-stress banking environment

13:00-13:45Sponsor: Swiss Life Asset Managers

Digitale Trends und deren Relevanz für das Corporate Treasury

13:00-13:45Sponsor: Verband Deutscher Treasurer e.V.

SAP Treasury: Bewertung von Finanzinstrumenten

13:00-13:45Sponsor: COMPIRICUS GmbH

360T: A new Journey: Commodity Hedging

13:00-13:45Sponsor: 360 Treasury Systems AG

Was bringt die Umstellung auf SAP S/4HANA für das Treasury?

13:55-14:10Sponsor: SAP Deutschland SE & Co. KG

Recruiting für das Treasury – Mitarbeiter finden und binden

14:00-14:45Sponsor: FinanceProfessionals GmbH

corima goes Trade Finance am Beispiel der voestalpine AG

14:15-15:00Sponsor: COPS Treasury Solutions

cflox pay: Working Capital Finance mit Pfiff

14:15-15:00Sponsor: Commerzbank AG

Gracher Surety Manager – Die Software für Ihr Avalmanagement

14:15-15:00Sponsor: Gracher Kredit- & Kautionsmakler GmbH & Co. KG

Highlights in SAP S/4HANA Cloud for Treasury Management

14:15-15:00Sponsor: SAP Deutschland SE & Co. KG

BioNTech: Treasury Fast Forward

14:15-15:00Sponsor: 360 Treasury Systems AG

Transaction Screening via Swift – Neue Möglichkeiten für Corporates

15:30-16:15Sponsor: Broadridge (Deutschland) GmbH

Aktuelle Trends im Zahlungsverkehr und Konsequenzen für Unternehmen

15:30-16:15Sponsor: Omikron Systemhaus GmbH & Co. KG
Speakers
Jean-Marc Beyler
Jean-Marc Beyler
Philip Annecke
Philip Annecke
Michael Altmann
Michael Altmann
Speakers
Stephan Reitzenstein
Stephan Reitzenstein
Silke Mittelstädt
Silke Mittelstädt
Kerstin Janssen
Kerstin Janssen
Speakers
Andreas Heigl
Andreas Heigl
Marcel Falke
Marcel Falke
Speakers
Dirk Schreiber
Dirk Schreiber
Dr. Arif Esa
Dr. Arif Esa
Speakers
Tobias Wagner
Tobias Wagner
Gregor Opgen-Rhein
Gregor Opgen-Rhein
Anke Müller
Anke Müller
Karsten Grewe
Karsten Grewe
Speakers
Max-Georg Weishaupt
Max-Georg Weishaupt
Christin Kauschat
Christin Kauschat
Speakers
Kai Marzenell
Kai Marzenell
Ralf Klein
Ralf Klein
Speakers
Franz Schmidpeter
Franz Schmidpeter
Johannes Aldinger
Johannes Aldinger
Speakers
Florian Henkel
Florian Henkel
Sloboda Bijelic
Sloboda Bijelic
Speakers
Alexander Pawellek
Alexander Pawellek
Lars Brieke
Lars Brieke
Speakers
Christian Pfenning
Christian Pfenning
Nicole Fritsche
Nicole Fritsche
Georg Ehrhart
Georg Ehrhart
Speakers
Thomas Stosberg
Thomas Stosberg
Gregor Opgen-Rhein
Gregor Opgen-Rhein
Sibylle Maus
Sibylle Maus
Arzhel Biard
Arzhel Biard
Speakers
Felix Stegmüller
Felix Stegmüller
Marcus Geyer
Marcus Geyer
Speakers
Reinhard Schramm
Reinhard Schramm
Michael Juen
Michael Juen
Benedikt Grasl
Benedikt Grasel
Lukas Gasser
Lukas Gasser
Speakers
Tabea Weidemann
Tabea Weidemann
Martin Heuchemer
Martin Heuchemer
Speakers
Julian Weber
Julian Weber
Christian Pfannkuchen
Christian Pfannkuchen
Dr. Arif Esa
Dr. Arif Esa
Justin Brimfield
Justin Brimfield
Speakers
Thomas Zimmermann
Thomas Zimmermann
Gregor Opgen-Rhein
Gregor Opgen-Rhein
Speakers
Ronny Schnittke
Ronny Schnittke
Peter Schmid
Peter Schmid
Markus Schliski
Markus Schliski
Speakers
Matthias Osterhorn
Matthias Osterhorn
Dominic Lynch
Dominic Lynch
Rafael Haddad
Rafael Haddad
Speakers
Dr. Heike Winter
Dr. Heike Winter
Jens Schumacher
Jens Schumacher
Heinz-Günter Lux
Regina Deisemann
Regina Deisemann
Markus Brock
Markus Brock

Standempfänge

17:45 - 18:30Ausstellerbereich

Willkommensabend im m:con Rosengarten Mannheim

18:30 - 23:00Sponsor: Commerzbank
Speakers
Dr. Almuth Steinkühler
Dr. Almuth Steinkühler
Lars Mosdorf
Lars Mosdorf
Dr. Edith Leitner
Dr. Edith Leitner
Andreas Kamp
Andreas Kamp
Dr. Robert Gutsche
Dr. Robert Gutsche
Speakers
Jörg Egretzberger
Jörg Egretzberger
Thomas Apollonio
Thomas Apollonio
Tag 2
11. Mai 2023

Geldmarktfonds ist nicht gleich Geldmarktfonds

10:15-11:00Sponsor: Insight Investment

Artificial intelligence: Disruption or science fiction

10:15-11:00Sponsor: ING Wholesale Banking Germany

Understanding the Metaverse

10:15-11:00Sponsor: Citi

UniCredit: Gateway zu Europe

10:15-11:00Sponsor: UniCredit Bank AG

The Data that Corporate Treasurers Need in an Era of Change

10:15-11:00Sponsor: S&P Global Market Intelligence

Aktienrückkauf mit ESG-Komponente

10:15-11:00Sponsor: BNP Paribas

Die „Virtual Company“ – asset-free und fully-financed

10:15-11:00Sponsor: FCF Fox Corporate Finance GmbH

Afrika – Cash Management Projekt der Hapag-Lloyd AG

11:30-12:15Sponsor: Société Générale

How Save the Children solved Global Cash Visibility

11:30-12:15Sponsor: StoneX Global Payments

bellin is back – was bedeutet das?

12:50-13:05Sponsor: Nomentia Treasury & Technology GmbH

4% mit IG-Unternehmensanleihen?

15:00-15:45Sponsor: Amundi Deutschland

Debt Capital Markets and the Coming FinTech Revolution

15:00-15:45Sponsor: Standard Chartered

Sicherung der Treasuryfunktion in unsicheren Zeiten

15:00-15:45Sponsor: Finance & Treasury Services GmbH

Know Your Rating – Boost Your Rating

15:00-15:45Sponsor: FCF Fox Corporate Finance GmbH

The energy transition on a fast track in CEE

16:15-17:00Sponsor: Erste Group Bank AG
Speaker
Christian Gansch

Vom Solo zur Sinfonie – wie aus Vielfalt Einheit entsteht

17:15-18:00Sponsor: Schwabe, Ley & Greiner
Speakers
Ute Meyer
Ute Meyer
Dr. Jürgen Harengel
Georg Ehrhart
Georg Ehrhart
Jean Dohrmann
Jean Dohrmann
Prof. Dr. Martin Büdenbender
Prof. Dr. Martin Büdenbender
Markus Brock
Markus Brock
Speakers
Jochen Schön
Jochen Schön
Matthias Boehm
Matthias Boehm
Speakers
Jonathan Schläpfer
Jonathan Schläpfer
Wilbert Evers
Wilbert Evers
Alexander Burck
Alexander Burck
Andreas Biel
Andreas Biel
Speakers
Benjamin Wegele
Benjamin Wegele
Stefan Milic
Stefan Milic
Benedikt Fietze
Benedikt Fietze
Speaker
Izzi Halewood
Izzi Halewood
Speakers
Thomas Krings
Thomas Krings
Bernhard Kopinits
Bernhard Kopinits
Michael Henke
Michael Henke
Thomas Goerdt
Thomas Goerdt
Speakers
Michael Rößner
Dr. Michael Rößner
Friedemann Hintz
Friedemann Hintz
Speakers
Jörg Wöllmer
Jörg Wöllmer
Sebastian Schuldt
Sebastian Schuldt
Ekaterina Kozhevatova
Ekaterina Kozhevatova
Speakers
Jan van Heusden
Jan van Heusden
Franck Nicolas
Franck Nicolas
Peter Martaller
Peter Martaller
Thibault Malin
Thibault Malin
Speakers
Michaela Wright
Michaela Wright
Normann Liebenstein
Normann Liebenstein
Laura Bormuth
Laura Bormuth
Speakers
Bernd Sawaneh
Bernd Sawaneh
Patrick Saak
Patrick Saak
Ekaterina Kozhevatova
Ekaterina Kozhevatova
Janko Hahn
Janko Hahn
Speakers
Han van Hagen
Han van Hagen
Mike Roth
Mike Roth
Speakers
Christian Wolf
Christian Wolf
Frederik Galea
Frederik Galea
Alexander Fleischmann
Alexander Fleischmann
Günther Bauer
Martina Adametz
Martina Adametz
Speaker
Thorsten Lang
Thorsten Lang
Speakers
Melanie Hubatsch
Melanie Hubatsch
Virginia Alter
Virginia Alter
Speakers
Paolo Monaco
Paolo Monaco
Paul Frorath
Paul Frorath
Katherine Earl
Katherine Earl
Speakers
Remko Streng
Remko Streng
Peer Steinbrück
Peer Steinbrück
Carsten Brzeski
Carsten Brzeski
Speakers
Manfred Richels
Manfred Richels
Heinz-Günter Lux
Ramin Ghafari
Ramin Ghafari

Business-Lunch

12:15 - 13:45Ausstellerbereich
Speaker
Alexander Bechtel
Alexander Bechtel
Speakers
Anne Waßmuth
Anne Waßmuth
Dr. Edith Leitner
Dr. Edith Leitner
Speakers
Marc Wolf
Marc Wolf
Kristin Pillmayr
Kristin Pillmayr
Jurek Genttner
Jurek Genttner
Speakers
Holger Zeuner
Holger Zeuner
Julian Weber
Julian Weber
Dr. Jan H. van Bracht
Dr. Jan H. van Bracht
Roland Mittenhuber
Roland Mittenhuber
Georg Leykauf
Georg Leykauf
Holger Friederichs
Holger Friederichs
Jean Dohrmann
Jean Dohrmann
Speakers
Michael Stiera
Michael Stiera
Peter Rosendahl
Peter Rosendahl
Peter Bachmann
Peter Bachmann
Speaker
Henning Eßkuchen
Henning Eßkuchen

What’s up in CEE?

15:00 - 15:45
Speakers
Verena Westrup-Alfermann
Verena Westrup-Alfermann
Dr. Jürgen Drebes
Dr. Jürgen Drebes
Jutta Demant
Jutta Demant
Antje Beck
Antje Beck
Günther Bauer
Speakers
Sandro Süchting
Sandro Süchting
Arne Schugt
Arne Schugt
Martin Fehmer
Martin Fehmer
Speakers
Franziska Schwenk
Franziska Schwenk
Dr. Mario Reichel
Dr. Mario Reichel
Heinz-Günter Lux
Adél Eggers
Adél Eggers
Regina Deisemann
Regina Deisemann
Speakers
Steven Williams
Steven Williams
Jürgen Timm
Jürgen Timm
Timo Menzel
Timo Menzel
Speakers
Manfred Richels
Manfred Richels
Andreas Joest
Andreas Joest
Ramin Ghafari
Ramin Ghafari
Claus George
Claus George
Rod Garrat
Rod Garrat
David Cunningham
David Cunningham
Speakers
Andreas Windmeier
Andreas Windmeier
Gherri D'Innocenzo
Gherri D’Innocenzo
Tilmann Dengler
Tilmann Dengler
Speakers
Selma Musić
Selma Musić
Marco Franco
Marco Franco
Jan-Martin Arps
Jan-Martin Arps
Speakers
Daniel Wiedemann
Daniel Wiedemann
Doreen Lenk
Doreen Lenk
Andreas Krieg
Andreas Krieg
Angela Koll
Angela Koll
Ludgar Janßen
Ludger Janßen
Speaker
Wolfgang Murmann
Wolfgang Murmann
Speakers
Julius van de Laar
Julius van de Laar
Markus Brock
Markus Brock

Standempfänge

18:15 - 18:45Ausstellerbereich

Galaabend in Ludwigshafen

18:30 - 02:00Sponsor: ING Wholesale Banking Germany